চুরি হওয়া অর্থ ফেরত আনতে শ্রীলঙ্কার সহায়তা চাইলো বাংলাদেশ
০৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:২৮ পিএম | আপডেট: ০৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:২৯ পিএম

চুরি যাওয়া অর্থ ফিরিয়ে আনার জন্য শ্রীলঙ্কার সহায়তা চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শুক্রবার (৪ এপ্রিল) ব্যাংককে বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী হারিনিয়া আমারাসুরিয়ার সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সাক্ষাৎ হয়েছে। সেখানে তিনি এ সহায়তা চেয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বৈঠকে দুই নেতা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন এবং বন্ধুত্বপূর্ণ দক্ষিণ এশীয় দেশগুলোর মধ্যে বাণিজ্য ও সহযোগিতা সম্প্রসারণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী চুরি যাওয়া অর্থ উদ্ধারে তার দেশের প্রচেষ্টার কথা বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, শ্রীলঙ্কার সংসদ পুনরুদ্ধার প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার জন্য একটি নতুন আইন অনুমোদন করেছে।
বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা কোটি কোটি ডলার ফিরিয়ে আনার জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রচেষ্টায় শ্রীলঙ্কার সমর্থন চান। দুই নেতা জুলাইয়ের বিদ্রোহের বিভিন্ন দিক নিয়েও আলোচনা করেছেন এবং দুই দেশের মধ্যে জনগণের সঙ্গে যোগাযোগের গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার অ্যাজেন্ডা এবং আগামী বছরের ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানে তার প্রশাসনের পরিকল্পনা বর্ণনা করেন।
বৈঠকে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, এসডিজি সমন্বয়কারী লামিয়া মোর্শেদ এবং পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ফের মিয়ানমারে ভূমিকম্প

পহেলা বৈশাখকে কেন্দ্র করে আকাশচুম্বী ইলিশের দাম

আলাদা সচিবালয় ছাড়া সংস্কার অসম্ভব: প্রধান বিচারপতি

পহেলা বৈশাখের লোকসংগীতের বিশেষ আয়োজন “গাই বাংলার গান”

বিনিয়োগ সম্মেলনের সাফল্য অর্জিত না হলে তা হবে দুঃখজনক

বাগেরহাটে গাড়ি চাপায় বাইসাইকেল চালক নিহত

রাজবাড়ীতে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের হামলা মামলায় ২০ জনের কারাবাস

ডিবি প্রধানের পদ থেকে সরানো হলো আলোচিত মল্লিককে

শেরপুরে আলু সংরক্ষণ নিয়ে বিপাকে কৃষক, নতুন হিমাগার নির্মাণের দাবি

সাভারে বিশেষ অভিযানে ছিনতাইকারী চক্রের দুই সদস্য গ্রেফতার

বেরোবিতে ভর্তি পরীক্ষায় শিক্ষকদের উপস্থিতি পত্রে মুজিব শতবর্ষের ছবি নিয়ে তোলপাড় !

মাগুরার শালিখার আড়পাড়া বাজারে অগ্নিকাণ্ডে এক প্রতিবন্ধীর মৃত্যু

ইরানে আট পাকিস্তানি মোটর মেকানিককে গুলি করে হত্যা

কমিশনারের কঠোর পদক্ষেপ: বেনাপোল কাস্টমসে রাজস্ব বেড়েছে ৩৬৬ কোটি টাকা

আর্মেনিয়ার সংবিধান বদলের দাবি আজারবাইজানের

মহিপুরে ধর্ষণে ব্যর্থ হয়ে অন্ত:সত্ত্বা নারীকে মারধরের অভিযোগ

শেরপুর গারো পাহাড়ের বালুমহাল বিলুপ্ত ঘোষণা

সাম্প্রতিক সময়ে মুক্তিপ্রাপ্ত সুপার ফ্লপ সিনেমা

অবশেষে সাংস্কৃতিক মন্ত্রণালয়ের সচিবের আদেশ বাতিল হচ্ছে

পহেলা বৈশাখে নিরাপত্তা নিশ্চিতে প্রস্তুত র্যাব